Софья Вилявина, лаборант отдела научных исследований и цифровизации Каспийского института, вошла в число 70 молодых ученых из 36 регионов России, прошедших конкурсный отбор во Всероссийскую школу научной коммуникации «Призма» при поддержке Росмолодёжи.
Четыре дня интенсива в Архангельске – и новые компетенции:
🔹 управление конфликтами в научных коллективах;
🔹 работа с медиа, соцсетями и внешними аудиториями;
🔹 внутренние коммуникации в исследовательских командах.
Кейс-ориентированный подход позволил Софье освоить навыки подготовки к интервью с федеральными СМИ, ведения научного блога и публичных выступлений. Участники также побывали на экскурсиях в Северодвинске и на Белом море – неформальное общение укрепило профессиональные связи между молодыми учеными страны.
Итог – сертификат о дополнительном образовании, дающий право самостоятельно проводить тренинги и мастер-классы в сфере научной коммуникации.
Благодаря участию нашего института во Всероссийской школе «Призма» современные коммуникативные практики будут внедряться в учебную и научную деятельность КИМРТ. Это важный шаг в популяризации науки среди курсантов!





